Меню Закрыть

В Якутии отменяются COVID-free зоны

В Якутии уже замечены бразильский и индийский штаммы коронавируса, увеличилось число серьезно заболевших детей.

Все учреждения общепита и остальные развлекательные заведения будут работать в едином режиме, заявил глава Якутии Айсен Николаев в своем интервью телеканалу «Якутия 24».

По словам главы республики, на конец июля пришелся рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, особенно среди молодежи. В Якутске в возрастной категории 18-29 лет в последнее время регистрируется еженедельный рост заболеваемости на 25%.

«Это говорит о том, что те ограничительные меры, которые мы приняли по Якутску, не дают эффекта, а вакцинация идет медленно, поэтому надо предпринимать дополнительные меры. Все учреждения общепита и остальные развлекательные заведения будут работать в едином режиме. COVID-free зон и послаблений для отдельных структур уже не будет. Это сделано, чтобы мы могли требовать более четкого соблюдения ограничительных мер, чтобы сбить волну — она очень опасная», — сказал он.

Подчеркивается, что принятое решение поддержано республиканским оперштабом.

Айсен Николаев напомнил, что в Якутии уже замечены бразильский и индийский штаммы коронавируса. В частности, с последним власти региона связывают значительное увеличение числа серьезно заболевших детей. Как отметил глава республики, для спасения жизни юных якутян из районов задействована санавиация.

«Летом люди расслабились. Казалось бы, как и ОРВИ, летом вирус не должен распространяться, но эта болезнь очень коварна. Тем временем люди проводят свадьбы, юбилеи, после которых десятками заболевают. Лучшая защита — это вакцинация. В районах, где уровень вакцинации достаточно высокий, и уровень заболеваемости незначительный», — резюмировал Николаев.

Добавить комментарий