Меню Закрыть

Минздрав обновил методические рекомендации по вакцинации от COVID-19

Минздрав России обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 24 июля, сообщили на сайте министерства.

«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасности для беременных или плода. К беременным, имеющим риск развития тяжелого течения коронавирусной инфекции, относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

«Применять вакцину «Спутник V» при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — заявили в министерстве.

Кроме того, Минздрав рекомендовал вакцинацию «Спутником V» без ограничений всем пациентам с онкологическими заболеваниями. 19 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не считает онкологическое заболевание противопоказанием к вакцинации. Однако  он подчеркнул, что если прививка будет сделана в период получения больным химиотерапии в виде цитостатиков, то антитела у него не выработаются.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт»«ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Добавить комментарий