Меню Закрыть

28 лет назад Аэропорт Усть-Куйга принял первый борт АН-12

В этот день, 5 марта 1996 года для жителей отдаленного якутского поселка Усть-Куйга Усть-Янского района случилось большое событие – впервые здесь приземлился борт АН-12. Своими воспоминании о временах тех лет с нами поделилась с нами директор филиала аэропорт Усть-Куйга Юлия Геннадьевна Волкова.

– Начну с того, что в марте 1995 года мой отец, Геннадий Николаевич Волков, принял в свое управление аэропорт Усть-Куйга. В середине 90-х годов прошлого столетия страна переживала тяжелые времена, аховое положение было и вверенном предприятии. Полетов, практически, не было. Зато были большие долги за электроэнергию, отопление, налоги и так далее.

Встал вопрос – как выживать? Из каких средств возвращать долги кредиторам? Ведь денег не было даже на выплату заработной платы работникам!

Аэропорт могли запросто закрыть. Но нельзя было этого допускать, ведь у него очень удобное географическое расположение и, практически, всегда летная погода.

Геннадия Николаевича посетила мысль, что аэропорт может выжить только при выполнении чартерных, грузовых и заказных рейсов. Но была одна большая проблема – взлетно-посадочная полоса была короткой для приема большегрузных воздушных судов.

На совете директоров в местной администрации было решено поднять вопрос об ее удлинении. Отрадно, что тогда авиаторов поддержали все – глава местной администрации, директора ЯнСНАБ, ЯРП, автобазы, нефтебазы. Они выделили песчано-гравийную смесь в нужном объеме для отсыпки и удлинения ВПП, специальную технику для завоза ПГС, планировки и укатывания грунта. И все это на безвозмездной основе!

Директору аэропорта осталось лишь найти организацию, которая занимается проектированием аэродромов. Она была найдена, проект подготовлен. Работы по отсыпке и удлинению ВПП до 1800 метров были закончены, все акты подписаны. И весной 1996 года был совершён первый испытательный полет на самолете АН-12 на аэродром Усть-Куйга.

Заказные рейсы на АН-12 в Усть-Куйгу стали выполняться регулярно, завоз продовольствия и продуктов питания для Усть-Янского района осуществлялся из Омска, Иркутска, Петрозаводска и многих других городов России.

Вот так, как говорится, всем миров, хозяйственным способом, была разрешена большая проблема небольшого арктического аэропорта, но очень важного для района транспортного хаба.

Сейчас аэропорт обеспечивает транспортную связь Усть-Янского улуса и отдаленных наслегов с центром республики, обслуживая пассажирские перевозки, а также доставку почты и груза.

Добавить комментарий