Меню Закрыть

Учебный центр «Аэропорты Севера» провел подготовку водителей в Нижнеколымском районе

В последнее время остро стоит проблема нехватки водительских кадров в арктических районах республики. Данный вопрос поднимался в Августовском совещании работников образования Якутии. Поэтому на прошлой неделе в поселок Черский вылетел образовательный десант с проектом по подготовке водителей по программе «ДОПОГ». Инициатором проекта выступил Учебный центр «Аэропорты Севера», он поддержан министерством образования и науки РС(Я) и министерством Арктики и делам народов Севера РС(Я).

Подготовка водителей прошла на базе ГБОУ РС(Я) «Арктический колледж народов севера». Это уникальное образовательное учреждение, со своей многолетней историей, традициями, успешными проектами, лучшими преподавателями, мастерами производственного обучения, студентами.

Педагогический коллектив колледжа занимается разработкой и формированием арктических компетенций, описанием традиционных знаний в оленеводстве, рыболовстве, традиционных блюд на языках коренных народов Севера, работает над повышением качества профессиональной подготовки студентов, развитием инфраструктуры учебно-производственной деятельности колледжа, активизацией деятельности по привлечению внебюджетных источников.

Коллектив и руководитель колледжа Любовь Рычкова радушно встретили, были проведены профориентационные мероприятия со студентами колледжа, а также со школьниками и их родителями в Черской средней школе.

Проведенные мероприятия вызвали живой интерес у подрастающего поколения отдаленного северного района. Ребята смогли получить полную информацию о профессиях в авиационной отрасли, где их обучают и что необходимо для поступления на ту или иную специальность.

Набор на подготовку водителей по программе ДОПОГ составил 23 человека из числа сотрудников филиалов и желающих контрагентов. Обучение шло с начала января в дистанционном формате и завершилось 5-дневным очным обучением.

Впереди их ждут экзамены.  Курсанты, не выезжая из района, смогут пройти проверку и оценку знаний Территориальной экзаменационной комиссии Якутии ТО Государственного автодорожного надзора по Якутии.

Такая возможность появилась у нижнеколымских слушателей благодаря договоренности с Межтерриториальным управлением Ространснадзора по ДФО. Все это делается исключительно для удобства слушателей.  

Пожелаем удачи нашим курсантам на предстоящих экзаменах. Знаем, что все вы сможете стать отличными специалистами и работать во благо малой родины.

Обучение водителей по программе ДОПОГ
Профориентационная работа со школьниками Черской школы
Встреча со студентами Арктического колледжа

Добавить комментарий