Меню Закрыть

В досуговые заведения Якутии будут пускать по QR-коду и отрицательному анализу ПЦР

 

С 1 июля рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные, банкетные залы и иные предприятия общественного питания, фитнес-клубы, тренажерные залы, спортивные залы, крытые манежи, крытые ледовые катки, спортивно-досуговые организации для занятий граждан физической культурой и спортом, букмекерские конторы и тотализаторы, фирмы по организации и проведению лотерей, ночные клубы (дискотеки), караоке-залы и иные аналогичные объекты могут обслуживать посетителей без соблюдения ограничительных мер, при условии оказания услуг только привитым гражданам по QR-коду, который распознается электронным устройством через портал «Госуслуги.Стопкоронавирус» и подтверждает действительность получения гражданином вакцины от Covid-19 или по отрицательному результату ПЦР-теста на бумажном носителе со сроком не более 72 часов. Данное условие также распространяется на работников этих организаций и иных лиц, находящихся в помещениях. 

Соответствующий указ о создании безопасных условий для граждан при осуществлении деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в период режима повышенной готовности, 25 июня, подписал глава республики Айсен Николаев.

Чтобы начать работать по новым правилам, предприниматели должны отправить заявку в адрес министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии и заключить соглашение с ним. После этого профильное ведомство заносит их в специальный реестр – он будет размещен на официальном сайте министерства и на портале малого и среднего предпринимательства Якутии.

Причем в реестр могут быть включены и те заведения, деятельность которых в настоящее время приостановлена антиковидными мерами. Это ночные клубы (дискотеки), караоке-залы и иные аналогичные объекты.

С текстом Указа Главы Республики Саха (Якутия) «О создании безопасных условий для граждан при осуществлении деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в период режима повышенной готовности» №1918 от 25 июня 2021 года можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий