Меню Закрыть

После вакцинации от COVID-19 работники смогут получить оплачиваемые выходные

В мае 2021 года Глава Республики Саха(Якутия) Айсен Николаев выпустил указ, который касается соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В документе от 9 мая №1844 говорится: — предоставить дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы работникам в день получения и один день после дня получения вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Эта мера даст гражданам дополнительный стимул для вакцинации и позволит им в комфортных условиях перенести период после прививки.

Он отметил, что люди воздерживаются от вакцинации, так как после нее могут возникнуть неприятные побочные действия в виде повышения температуры, слабости, сонливости. Если после прививки взять оплачиваемый выходной, то можно восстановиться в домашней обстановке и вернуться к работе.

Кроме того, часть граждан решит привиться лишь для того, чтобы получить выходной, но это тоже послужит на пользу массовой кампании по вакцинации населения, которая стартовала в России.

Эксперты отмечают, что инициатива вполне оправданна. Для скептиков вакцины такой выходной будет являться «подарком» от государства, а для тех, кто может иметь потенциальные побочные воздействия на организм от прививки, выходной день будет отведён для спокойного возвращения к нормальному состоянию.

В  ФКП «Аэропорты Севера» работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отдыха: по 2 дня после каждой дозы вакцины от короновирусной инфекции. Работник может использовать дни отдыха в удобное для себя время, по согласованию с руководителем, на основании письменного заявления с предоставлением документов, подтверждающих вакцинацию согласно приказа №001-211135 от 03.06.2021г.

 

Добавить комментарий