Меню Закрыть

Встреча ветеранов авиации со школьниками

Часто так случается, что дети наследуют у своих родителей не только черты лица, характер и другие особенности, но еще и их профессию. Несмотря на то, что поколения друг от друга отличаются, ведь с годами все же нравы изменяются, да и люди сами становятся другими. Все же есть то, что их объединяет – это общее дело.

И в нашем дружном и сплоченном коллективе филиала «Аэропорт Вилюйск» ФКП «Аэропорты Севера» есть свои люди, посвятившие себя работе в сфере Гражданской авиации  и даже целые династии – семьи работников Гражданской авиации – это семьи Степановых, Сафоновых, Томских, Тимофеевых, Берёзкиных.

На днях администрация и цехком филиала «Аэропорт Вилюйск» провели встречу наших ветеранов со школьниками, среди которых были и дети и внуки наших работников.

Кырбасов Семен Васильевич – пилот I класса, почетный работник воздушного транспорта Республики Саха (Якутия), ветеран авиации Якутии, ветеран авиации Нюрбинского авиапредприятия,  лауреат премии им. В.И. Кузьмина. Он поделился с ребятами своим опытом, рассказал чем интересна профессия пилота и какие нужны знания и навыки, чтобы освоить сложную, но не менее интересную профессию пилота.

Но Гражданская авиация – это не только самолеты и пилоты, это и наземные службы, обеспечивающие работоспособность, организацию и безопасность полетов.

Один из старейших работников филиала Михайлов Василий Гаврилович – отличник Аэрофлота, ветеран авиации Якутии, ветеран авиации Нюрбинского авиапредприятия,  лауреат премии им. В.И. Кузьмина – рассказал о работе авиатехника, об особенностях работы на вертолете Ми-6.

Начальник службы авиационной безопасности Саввинов Иннокентий Робинзонович объяснил ребятам, что безопасность полетов один из самых важных аспектов работы аэропорта и угостил их традиционными угощениями в полете – печенюшками и напитками.

Далее Семен Васильевич провел экскурсию по самолету Ан-2, объяснил его конструкцию, показывая кабину пилотов, рассказал устройство панели приборов, действие штурвала, рычагов.

Школьники остались очень довольны и поблагодарили ветеранов и работников филиала «Аэропорт Вилюйск» за интересную и познавательную встречу.

Автор материала: Герасимова Дария Александровна

Фото: Васильев Владимир Николаевич

Добавить комментарий