Меню Закрыть

В первых лучах: анабарцы провели «Встречу солнца»

В минувшую субботу после долгих темных дней жители Саскылаха Анабарского района, встретили долгожданное солнце и провели обряд встречи солнца. Два месяца жители северного улуса жили в условиях полярной ночи, тем радостнее стала встреча.

В торжествах по случаю первых в этом году лучей солнца принял участие инспектор САБ филиала «Аэропорт Саскылах» Гавриил Толбонов, который провел обряд благословения, а также обряд очищения дымокуром, задобрил духа огня якутскими оладушками, провел священный обряд Алгыс.  

После благословения все собравшиеся дружно исполнили осуохай, сээдьэ и хэйро – национальные хороводы якутского, эвенского и эвенкийского народов.

Также в этот день прошли спортивные состязания по национальным видам, в которым приняли участие все желающие и конкурс национальных костюмов. Традиционный праздник «Встреча солнца» обычно проводится в конце января на протяжении многих лет. Долгожданное событие ждут и млад и стар. Яркое событие освещалось в местной улусной газете “Огни Анабара” и на НВК «Саха».

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЁР

Гавриил Толбонов

Филиал «Аэропорт Саскылах»

 

Добавить комментарий