Меню Закрыть

Проект «Арктический волонтер»

          С 20 сентября 2023 года стартовал проект «Арктический волонтер», в рамках которого жители Якутии смогут пройти бесплатное обучение на общественных инспекторов по охране окружающей среды Росприроднадзора. Обучающую программу для неравнодушных к экологии совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

          Цель проекта «Арктический волонтер» – создать механизм общественного контроля за природопользователями во всех регионах Арктической зоны. 

          Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они добровольно и безвозмездно помогают выявлять экологические нарушения.  Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения. Программа действует на волонтерских началах: обучение бесплатно.

         Сейчас в арктических регионах уже ХХ человек получили свидетельства общественного инспектора Росприроднадзора. Благодаря им уже ликвидировано несколько несанкционированных свалок.

         Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители Республики Саха (Якутия). Образовательный курс проходит онлайн и включает в себя 5 блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к видеолекциям, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Прием заявок в бесплатной образовательной программе принимаются до 30 октября 2023 года на сайте –  avolonter.ru.

Добавить комментарий