Меню Закрыть

Новый аэропорт в Хандыге открыт!

Сегодня, 30 июня, в поселке Хандыга состоялось торжественное открытие служебно-пассажирского здания аэропорта.

 

В рамках реконструкции, проведённой в ходе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры при поддержке Правительства Российской Федерации, построены новое современное комфортабельное служебно-пассажирское здание на 35 пассажиров в час с КДП, гараж стоянка на 10 машиномест, контрольно-пропускной пункт, ограждение аэродрома, патрульная дорога, насосная станция водоснабжения, пожарные резервуары с камерами обслуживания.

Мероприятие прошло в лучших традициях Якутии: перед зданием аэропорта был проведен традиционный якутский обряд “Алгыс-тойук”.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

-Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев.

-Генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Валерьевич Волков.

Глава муниципального района «Томпонский район» Яков Иннокентьевич Степанов.

 В церемонии открытия приняли участие сотрудники аэропорта, представители подрядной организации, строившей новый терминал, а также представители органов местной и региональной власти.

Здание оснащено всеми удобствами: современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха, информационными экранами, просторными залами ожидания с учетом потребностей маломобильных групп населения, предусмотрена комната матери и ребенка и медпункт. Установлены современные комплексные системы оповещения, видеонаблюдения, охранной и противопожарной сигнализации, досмотрового оборудования.

В здании предполагается размещение всех служб, обеспечивающих полеты. Новое здание обеспечит удобство для сотрудников аэропорта, летного состава и пассажиров.

Коллектив ФКП «Аэропорты Севера» поздравляет сотрудников «Аэропорт Хандыга» с успешным завершением реконструкции аэропорта.

Добавить комментарий