Меню Закрыть

ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ И 100-ЛЕТИЯ ЯКУТСКОЙ АССР «СКАЗ НА БИВНЕ МАМОНТА»

       В столице России с 14 по 18 декабря прошел смотр-конкурс произведений косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта», посвященный Году культурного наследия народов России и 100-летию Якутской АССР. Площадкой для фестиваля выбран ЦВК «Экспоцентр» города Москвы.

       На фестивале Якутию представил наш земляк, уроженец поселка Чульман Нерюнгринского района народный мастер косторезного искусства Калямшин Андрей Калямович. Творческой натурой Андрей Калямович был всегда: в детстве рисовал и лепил фигурки из пластилина, в армии писал боевые листовки, оформлял стенгазеты и дембельские альбомы. После службы в рядах РА устроился водителем в аэропорт Чульман. В общей сложности «за баранкой» Андрей Калямович провел 45 лет. Однако все это время он не оставлял своих творческих порывов.

Сам мастер говорит, что его творческая натура перешла по наследству от отца, который постоянно изобретал различные устройства для дома и занимался фотографией. Страсть к этому тоже передалась сыну.

      За резец Андрей Калямович взялся уже будучи зрелым мужчиной за 50. Художественного образования он не получал, а развил свой талант самостоятельно – упорным трудом  и желанием творить.

     Работы самобытного мастера всегда разные, но в приоритете – хозяин тайги. Материал тоже разнообразный – это и бивни мамонта, и кокосовая скорлупа, и рога оленя, и многое другое.

     Работает – без набросков и макетов, все из головы. Самая миниатюрная работа самобытного костореза в высоту выше одного сантиметра.

Знак «Мастер народных художественных промыслов» Адрей Калямович получил в марте 2017 года на выставке в г. Якутск. В 2017 году стал участником Нерюнгринской делегации в городе Хэйхэ Китайской Народной Республики. И это далеко не все выставки в которых принял участие мастер косторезного искусства.  Желаем Андрею Калямовичу дальнейших творческих свершений и больших успехов.

 

11 января 2023 год , Белоногова Марина Сергеевна

Добавить комментарий