Меню Закрыть

В Якутске отметили 80-летие трассы “Аляска-Сибирь”

        3 ноября состоялось торжественное возложение венков к Стелле “Героям Алсиба”. 

Алсиб («Аляска – Сибирь») — воздушная трасса между Аляской,(США) и СССР, организованная в 1942 году и действующая по 1945 год, по которой перегонялись американские боевые самолёты, поставляемые США в СССР по договору ленд-лиза.

Американская часть трассы начиналась в г. Грейт-Фолсе в штате Монтана, а заканчивалась в Фэрбенксe на Аляске.

Расстояние советской части трассы от города Фэрбенкса на Аляске до Красноярска составляло 6400 километров. А учитывая американский отрезок трассы в 3000 миль (4800 км) над Канадой, плюс еще многие тысячи километров до фронтовых аэродромов, общий путь самолетов составлял порядка 14 тысяч километров.

В качестве второстепенных задач на трассе выполнялась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатических работников.

Тысячи пилотов, штурманов, бортрадистов и механиков работали в невыносимых условиях Крайнего Севера, летали над самыми опасными районами планеты, включая зону вечной мерзлоты. Маршруты были неимоверно трудными. 

За время почти трёхлетней бесперебойной работы советско-американского воздушного моста было доставлено в Красноярск 7926 боевых самолетов.

Мужество и героизм участников тех событий должны занять достойное место, как в истории Великой Отечественной войны, так и в истории Второй мировой войны в целом.

       А также в ЦКиСИ им. Ю.А. Гагарина состоялась презентация книги ветерана авиации Михаила Егоровича Васильева “Благодарная память о трассе Аляска-Сибирь и ее участниках. События и люди”.

   

      В программе мероприятий также прошел театрализованный концерт, посвященный празднованию 80-летия перегоночной трассы “Аляска -Сибирь” – Подвиг, Память, Наследие”. 

     

 

Добавить комментарий