Меню Закрыть

С 70-летием, аэропорт Северо-Эвенск!

История аэропорта Эвенска начинается в 1951 году с выходом Указа о переносе административного центра района из Наяхана в Эвенск. Образование нового районного центра повлекло за собой необходимость строительства аэропорта с взлетно-посадочной полосой. В архивном фонде Главного управления строительства Дальнего Севера в распоряжениях за 1954 год есть сведения о том, что для регулярной связи областного центра с Эвенским районом открыли сухопутную посадочную площадку, где эксплуатировали самолеты Ан-2. Тогда же приказом начальника Управления воздушного транспорта была открыта линия  Эвенск – Верхний Парень общей протяженностью 180 километров.

Располагаясь в зоне арктической горной тайги и лесотундры Магаданской области Северо-Эвенск район таит в себе несметные природные богатства. Геологоразведочные экспедиции XX века обнаружили здесь крупные залежи золота, бурых углей, яшмы, сланцев, горного хрусталя, агата, берилла, янтаря. Для освоения этих земель, а также для обеспечения местных жителей продовольствиеми товарами, необходимы были услуги авиации.

Первое упоминание об аэропорте Эвенск встречается в документах за ноябрь 1954 года. Годом позднее управление авиацией была официально передана Главному управлению гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР. Под руководство этой структуры, помимо аэропортов Батагай, Ожогино, Нера, Депутатский, вошли также посадочные площадки Северо-Эвенск, Илин-Тасс, Куогостах, Куйга. Вскоре аэропорт был передан в подчинение Магадана. Для обеспечения связи районного центра с селами действовали посадочные площадки в Эвенске, Чайбухе, Камешках, Гарманде, Верхнем Парене. В 1950-е годы аэропорт Эвенск обслуживал жителей сел Северо-Эвенского района на воздушных судах Ан-2.

1960-е годы отмечены рядом улучшений инфраструктуры аэропорта. В 1960 году в Эвенске был принят в эксплуатацию аэровокзал на 15 человек. В 1968 году назрела необходимость расширения взлетно-посадочной полосы, так как к тому времени состояние ее стало крайне неудовлетворительным. Для увеличения площади полосы демонтировали электростанцию Наяханского рыбокомбината, снесли старую баню и жилые дома вблизи аэродрома. Постепенно улучшались условия работы служб. В эксплуатацию приняли здание радиопередающего центра, антенное поле, линию электропередач. Увеличился машинный парк, появились новые заправки для обслуживания вертолетов, экипажи которых были приписаны к Эвенску.

Спустя два десятилетия, в 1991 году, потребовалось строительство новой бетонированной взлетно-посадочной полосы для самолетов большей грузоподъемности. В приказе начальника Магаданского регионального управления воздушного транспорта В.Трезубова отмечено, что силами коллектива выполнены строительные работы по доведению аэродрома до параметров, позволяющих принимать воздушные суда типа Ан-24 и Ан-74. С января 1993 года аэропорт Северо-Эвенск был готов принимать большегрузные воздушные суда, в те же годы ввели в строй новое здание с пунктом досмотра пассажиров.

В 2000-е годы преобразования продолжились. В 2001 году в аэропорте Северо-Эвенск было завершено строительство и введено в эксплуатацию новое здание аэровокзала. В 2007 году аэропорт стал филиалом Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», благодаря чему улучшилась материальная база аэропорта. Сегодня аэропорт Северо-Эвенск является вторым по значимости объектом транспортной инфраструктуры Магаданской области, обеспечивая пассажирскими и грузовыми перевозками население Северо-Эвенского района.

От всей души поздравляем коллектив аэропорта Cеверо-Эвенск с юбилеем! Выражаем искреннюю признательность ветеранам, которые стояли у истоков развития отрасли и заложили основу для авиации, процветающей в настоящее время. Благодарим всех сотрудников аэропорта за преданность своему делу и самоотверженный труд. Желаем крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех делах.

Генеральный директор

Волков В.В.
и коллектив ФКП «Аэропорты Севера».

Добавить комментарий