Меню Закрыть

С 70-летием, аэропорт Мома!

Момский район – один из самых труднодоступных районов Якутии. До 1951 года сообщение с Якутском осуществлялось только наземным путем: в летнюю пору на лошадях, оленях и быках, а зимой тракторами по льду реки. Дорога была трудной и опасной, в общей сложности путь до Якутска и обратно занимал три месяца. Для организации жизнедеятельности местных жителей был построен аэропорт Мома.

В 1951 году в аэропорту приземлился первый самолет Ли-2 под управлением известного полярного летчика Валерия Кузьмина. В то время наземные службы аэропорта еще не функционировали, не хватало и техники для обслуживания полетов. Чтобы принимать такие самолеты, все жители села Хонуу участвовали в субботниках по благоустройству взлетно-посадочной полосы. После того, как удалось наладить постоянное авиасообщение, жизнь района существенно улучшилась. Почта стала приходить своевременно, регулярно завозились товары первой необходимости. Люди получили возможность в короткий срок, без риска для жизни, добраться до Якутска и дальше.

В 1952 –1954 годах Георгий Петров с пилотом-инструктором Владимиром Кузаковым открыли авиаплощадки в наслегах. На самолетах Ан-2 стали регулярно выполняться рейсы в Усть-Неру, Улахан-Чистай, Соболох, Сайды, Победу.

Начиная с 1967 года, в аэропорту Мома уже базировались три самолета Ан-2. Для выполнения социально значимых работ прилетали вертолеты Ми-4. В 1968 году на местный аэродром садился Ил-14, выполнялись регулярные пассажирские рейсы по маршруту Мома-Якутск-Мома. Со временем этот тип самолета устарел и был списан. Пассажирам приходилось добираться до Якутска через Усть-Неру, что было сопряжено с большими неудобствами. По этой причине с 1970 года началось строительство новой взлетно-посадочной полосы, однако едва начатое строительство было приостановлено на многие годы. Только в 1985 году грунтовая взлетно-посадочная полоса была сдана в эксплуатацию, и 30 сентября на вновь построенную полосу произвел первую посадку самолет Ан-26.

С 1986 года начались регулярные пассажирские рейсы по маршруту Мома – Якутск – Мома на самолетах Ан-24. В 1989 году на аэродром аэропорта впервые произвел посадку самолет Ан-74. В связи с большим увеличением грузоперевозок новая взлетно-посадочная полоса стала принимать самолеты Ан-12, а также Як-40, Ан-24, Ан-26, Л-410 и вертолеты Ми-8, Ми-26. В 2009 году был осуществлен одноразовый испытательный прием нового самолета Ан-140.

 Аэропорт Мома многие годы числился структурным подразделением Усть-Нерского авиапредприятия, вплоть до ликвидации последнего. Позднее входил в состав государственного унитарного предприятия «Дирекция аэропортов PC (Я)», с 2007 года является филиалом Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера».

В настоящее время в аэропорту Мома базируется один самолет Ан-3 авиакомпании «Полярные авиалинии», штат сотрудников составляет 36 человек, действует служба авиационной безопасности. Аэропорт Мома обслуживает внутриулусные перевозки, рейсы в Якутск, а также принимает воздушные суда из Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска. Службы аэропорта обеспечивают выполнение авиационно-спасательных и санитарных заданий, ведут работы по обслуживанию оленеводческих стойбищ и отстрелу волков, осенью поддерживают авиаперевозки овощей и фруктов из российских городов для жителей Момского района.

От всей души поздравляем коллектив аэропорта Мома с юбилеем! Выражаем искреннюю признательность ветеранам, которые стояли у истоков развития отрасли и заложили основу для авиации, процветающей в настоящее время. Благодарим всех сотрудников аэропорта за преданность своему делу и самоотверженный труд. Желаем крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех делах.

Генеральный директор

Волков В.В.
и коллектив ФКП «Аэропорты Севера»

 

Добавить комментарий