Меню Закрыть

Учебный центр ФКП «Аэропорты Севера» аккредитован и включен в перечень образовательных учреждений, допущенных к подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (ДОПОГ).

Учебный центр ФКП «Аэропорты Севера» аккредитован и включен в перечень образовательных учреждений, допущенных к подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (ДОПОГ).

ДОПОГ – это европейское соглашение, представляющее собой определенный перечень правил по перевозке опасных грузов. Его цель – установка правил, которые обозначают требования к перевозке опасных грузов по территории европейских стран с помощью специального автомобильного транспорта. 

Опасный груз – это, как правило, практически все виды отходов. Документ регулирует следующее при перевозке опасного груза: Емкости, в которых рекомендуется перевозить тот или иной класс груза; Маркировка тары; Точные требования к транспорту, который будет перевозить тот или иной груз. Его наличие – обязательное условие во время перевозок таких грузов. Сертификат имеет международное значение, его действие распространяется на европейские страны, включая Российскую Федерацию.

В соответствии  с Порядком выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы  государственным органом Ространснадзора была проведена выездная проверка на соответствие.

После реорганизации территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и создании Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по «Дальневосточному федеральному округу»  Учебный центр стал одним из первых, кто прошёл аккредитацию и был включен в перечень образовательных учреждений, допущенных к подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Разработаны и утверждены 8 программ профессиональной подготовки:

  1. Программа профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (базовый курс)
  2. Программа повторного профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (базовый курс)
  3. Программа профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке веществ и изделий класса 1)
  4. Программа повторного профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке веществ и изделий класса 1)
  5. Программа профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке радиоактивных материалов класса 7)
  6. Программа повторного профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке радиоактивных материалов класса 7)
  7. Программа профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке в цистернах)
  8. Программа повторного профессионального обучения (повышения квалификации) водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке в цистернах).

 

Добавить комментарий