Меню Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации, как вести себя после вакцинации от коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о том, что можно и чего нельзя делать после прививки от коронавируса. Ведомство рекомендует в течение трех дней ограничить употребление алкоголя и отказаться от интенсивных физических нагрузок.

Рекомендации Роспотребнадзора:

  • можно применять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Ведомство считает нормой гриппоподобный синдром, например повышение температуры;
  • рекомендуется в первые три дня отказаться от интенсивных физических нагрузок, саун и алкоголя;
  • можно принимать душ;
  • нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: полноценный иммунный ответ формируется 35–42 дня. Пока вырабатывается иммунитет, нужно носить маску, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.

Роспотребнадзор утверждает, что вакцинация не создает дополнительных рисков и угроз для здоровья нерожавших женщин и будущего потомства. «Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте»,— говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор также призывает поделиться своим опытом вакцинации с близкими. Это может «придать уверенности тем, кто этого еще не сделал».

Добавить комментарий