Меню Закрыть

Всё о вакцинации против COVID-19

Почему необходимо вакцинироваться?

Смысл любой вакцины – познакомить организм с вирусом, с которым надо бороться. Так иммунная система узнает «вредителя», научится его определять и в случае заражения максимально быстро сформирует антитела и сможет отбить вирусную атаку на ранней стадии. Таким образом, вакцинированный человек не заболевает вовсе или легче переносит заболевание. 

Почему вакцину разработали так быстро?

Разработка вакцин от COVID-19 проходила в условиях крайней срочности на фоне массового заражения и гибели людей от коронавирусной инфекции во всем мире. Задачей всего медицинского сообщества было не допустить повторение предыдущих пандемий, унесших жизни порядка 50 млн. человек. Фармацевтические компании вложили значительные ресурсы в быструю разработку вакцины из-за глобальности проблемы, но скорость, с которой она была произведена, совсем не означает, что компании обошли стороной протоколы безопасности.

Что будет если не вакцинироваться?

Отказываясь от вакцинации человек подвергает себя риску заражения с тяжелым течением болезни и даже летальным исходом. Кроме того, во многих странах мира уже объявили, что необходимым условием въезда в страну будет сертификат о вакцинации от COVID-19. Также с 1 августа 2021 года все курорты Краснодарского края РФ, включая Сочи, Анапу и Геленджик, закроются для не привитых, сообщил   губернатор региона.

Вакцина от коронавируса вошла в национальный календарь профилактических прививок (утвержден Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125Н). по эпидемическим показаниям. В соответствии ст. 10 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ, иммунизация в условиях режима повышенной готовности является обязательной для групп, обозначенных в приказе. ФКП «Аэропорты Севера» относится к транспортной отрасли, которая входит в данный приказ. Министр труда РФ подтвердил правомерность отстранения от работы без сохранения заработной платы определённой категории не вакцинированных сотрудников, в том числе транспортной отрасли, в том случае, если главный врач субъекта РФ выпустит постановление  «О профилактических прививках для отдельных групп населения по эпидемиологическим показаниям». Такие постановления действуют уже в 12 регионах РФ и их количество продолжает расти.

Нужно ли перед вакцинацией делать анализы ПЦР И ИФА?

Официальная позиция Минздрава России утверждает об отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований ИФА на наличие иммуноглобулина G и М. Однако, ФКП «Аэропорты Севера» предоставляет работникам, желающим сдать данные анализы, возможность возмещения затрат на анализ ИФА на наличие иммуноглобулинов, а также на анализ ПЦР, который показывает наличие острой стадии течения болезни в организме. Возмещение расходов на анализы осуществляется после прохождения процедуры вакцинации.

 Почему после введения вакцины появляются симптомы болезни?

Как правило, это кратковременные поствакцинальные реакции. Выделяют местные реакции в месте введения вакцины (небольшая болезненность в месте инъекции, отечность, покраснение) и общие (общее недомогание, кратковременное повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах, головная боль). Эти симптомы отражают реакцию организма и формирование иммунного ответа. Если данные симптомы причиняют вам дискомфорт, можно принять традиционные жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Но обычно в течение одних-двух суток все неприятные ощущения благополучно проходят без какого бы то ни было лечения.

Нужно ли соблюдать карантин после вакцинации?

Самоизоляция после прививки не требуется, вакцинация не приводит к заражению COVID-19, можно вести привычный образ жизни. Однако стоит помнить, что иммунитет сформируется не сразу, а лишь через 3–4 недели после введения второго компонента вакцины. Поэтому все это время нужно не забывать о своей безопасности и в местах скопления людей надевать маску, почаще мыть руки, проветривать помещения, где вы находитесь долгое время.

Зачем нужно вакцинироваться, если прививка не даёт 100% защиты от вируса?

Согласно исследований незначительная вероятность заражения остается, но при этом при вакцинации существенно снижается тяжесть течения болезни, а риск летального исхода практически отсутствует.

Плюсы вакцинации

В ФКП «Аэропорты Севера» работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отдыха: по 2 дня после каждой дозы вакцины от короновирусной инфекции. Работник может использовать дни отдыха в удобное для себя время, по согласованию с руководителем, на основании письменного заявления с предоставлением документов, подтверждающих вакцинацию согласно приказа №001-211135 от 03.06.2021г.

Какой вакциной привился президент РФ Владимир Путин?

В настоящее время эта информация не разглашается в целях предотвращения перекоса в предпочтениях той или иной вакцине. «Все зарегистрированные российские вакцины примерно по своим качествам одинаковые”. “Одна из них держится чуть подольше, у одной чуть поменьше уровень защиты, но примерно одинаковый, зато она помягче”, – сказал Путин.

Страны мира, которые закупают российскую вакцину

Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливан, Мьянма, Пакистан, Монголия, Бахрейн, Черногория, Сент-Винсент и Гренадины, Казахстан, Узбекистан, Габон, Сан-Марино, Гана, Сирия, Киргизия, Гайана, Египет, Гондурас, Гватемала, Молдова, Словакия, Ангола, Джибути, Республика Конго, Шри-Ланка,  Лаос, Ирак, Северная Македония, Кения, Марокко, Иордания, Намибия, Азербайджан, Филиппины, Камерун, Сейшелы, Маврикий, Вьетнам, Антигуа и Барбуд, Мали , Панама и др.

Полезные ссылки

https://стопкоронавирус.рф

https://minzdrav.gov.ru

https://www.rospotrebnadzor.ru

https://aerosever.com/category/covid-19

Добавить комментарий