Меню Закрыть

Поздравление первого заместителя министра транспорта Российской Федерации – руководителя Федерального агентства воздушного транспорта с 95-летием авиации Якутии

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично поздравляю всю авиационную общественность Якутии с 95-летием авиации Республики Саха (Якутия).

Первый самолет поднялся в небо над городом Якутск 8 октября 1925 года и дал старт развитию гражданской авиации Якутии, которая в скором времени стала важной составной частью экономики региона. Для Республики Саха (Якутия), территория которой составляет одну шестую часть Российской Федерации, авиация является основным видом транспорта круглогодичного действия. Играет ключевую роль в обеспечении всем необходимым отдаленных районов республики, вносит неоценимый вклад в ее социально-экономическое и культурное развитие, позволяя пассажирам комфортно и безопасно перемещаться не только в разные уголки Якутии, но России и мира.

За минувшие годы авиацией Якутии пройден славный путь становления и развития. Создана и расширяется маршрутная сеть авиаперевозок, обновляется парк воздушных судов, оказывается государственная поддержка для сохранения внутрирайонных перевозок.

Большая работа ведется по обновлению аэродромной инфраструктуры аэропортов Якутии. Модернизируются как крупные авиаузлы, так и аэропорты местных перевозок. Реализуется Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, куда из 32 аэропортов Якутии вошли 16. Уже начались работы в Олекминске, Нерюнгри, Верхневилюйске и Жиганске. В декабре 2020 в Якутии будет введен в эксплуатацию новый укрепленный центр воздушного движения, который создаст высокий уровень комфорта и безопасности в небе над Якутией.

Уверен, что строгое соблюдение всех стандартов безопасности, комфорт и стабильность воздушных перевозок, внедрение новых стандартов обслуживания пассажиров всегда были и остаются основными приоритетами предприятий гражданской авиации республики.

В Якутии трудятся целые династии авиаторов, которые бережно сохраняют славные традиции первопроходцев и покорителей воздушного океана, простирающегося над северным полушарием Земли. И в этой связи особые слова благодарности в этот день хочется передать ветеранам гражданской авиации Якутии.

С праздником Вас, уважаемые товарищи, коллеги, ветераны авиакомпаний, аэропортов, предприятий, организаций, учебных заведений и общественных организаций, а также всех, кто продолжает и приумножает лучшие традиции гражданской авиации Республики Саха (Якутия)! Благополучия Вам и Вашим семьям, здоровья и успеха во всех Ваших делах и начинаниях!

С уважением, А.В. Нерадько

Добавить комментарий