Меню Закрыть

Размокание взлетно-посадочной полосы и борьба с лужами в филиале «Аэропорт Черский»

Август месяц в Черском выдался на редкость сырым и дождливым, вероятно, выпала трёхмесячная норма осадков. Дожди шли проливные, грибные, грозовые, изморось, казалось, что мы увидели все виды дождя.

Наша грунтовая взлетно-посадочная полоса  покрылась многочисленными лужами. Хотя они были неглубокие (2 см), их площадь занимала до 12 метров. Собрать и отвести такую воду крайне проблематичная задача. Если по краям ВПП ещё можно прокопать неглубокие канавки и слить воду на боковые поверхности, то посредине ВПП приходилось откачивать воду КАМАЗом. Всасывающий шланг с диаметром 40 мм не может эффективно всасывать воду из неглубоких поверхностей. На помощь аэродромной службе пришла служба ГСМ и ЭСТОП, сотрудники которой, применяя всевозможные приспособления (самодельные насадки, поролоновые маты и другое), почти круглосуточно осушали ВПП, чтобы аэропорт мог принимать и выпускать воздушные суда. Поролоновый мат толщиной 4 см и площадью в 50 см2 может впитать в себя до 5 литров воды. По этой схеме и устроено одно из наших приспособлений:  в старую раковину-мойку закладывается 2-3 таких мата, переворачивается и устанавливается в лужу, потом к ней присоединяется шланг от КАМАЗа и лужа исчезает за 3-4 минуты. Нужно только следить за состоянием грунта под ней и не допускать излишнего вспучивания. Можно также просто отжать поролон в какую-то ёмкость. Для ускорения работы привлекалась даже машина из ЖКХ, которая довольно быстро высасывала воду.

В результате работ выяснилось, что в основном вода скапливается в двух-трёх глубоких местах по краям ВПП, где, по-нашему мнению, необходимо установить дренажные насосы.

Добавить комментарий