Меню Закрыть

Настройка универсальных отчетов

Уважаемые коллеги, представляем вашему вниманию описания механизма настройки отчетов. Данный механизм одинаков для всех информационных систем нашего предприятия, построенных на базе платформы 1С.

Информационной системой может быть предусмотрены два основных варианта отчета – их можно назвать «универсальным» и «обычным». Обычные отчеты практически не предусматривают настройки, данный материал посвящен «универсальным» отчетам.

Универсальные отчеты также называются построенными на СКД – системе компоновки данных. СКД это такой механизм, который позволяет гибко настраивать внешний вид и данные, выводимые в отчет. Вы в любом случае не сможете вывести в отчет информацию, которую не предполагал выводить разработчик, но, тем не менее, механизм является очень гибким и удобным. Единственным минусом является то, что нужно владеть компьютером на уровне опытного пользователя – настройки довольно сложны.

Отличить универсальный отчет от обычного можно по команде «Настройки» в верхней части формы или основном меню отчета.

В режиме 1С:Предприятие пользователь может сформировать отчет с предложенными системой настройками или установить свои настройки. Опытный пользователь может самостоятельно разработать свой собственный вариант отчета.

Чтобы сформировать отчет с предустановленными настройками, достаточно нажать кнопку «Сформировать» на командной панели отчета.

Если для отчета предусмотрено несколько вариантов, то перед выполнением следует выбрать требуемый вариант. Для этого на форме отчета используется кнопка «Выбрать вариант».

Для того чтобы установить настройки отчета, можно воспользоваться полем быстрых настроек или же специальным диалогом, открывающимся нажатием кнопки «Настройки…» Подробнее о настройках см. подразделы «Использование быстрых настроек» и «Настройки» в разделе «Работа с отчетами».

После того как результат отчета сформирован системой и выведен в табличный документ, можно использовать механизм расшифровки. Подробнее см. раздел «Работа с расшифровкой отчета»

В зависимости от настройки отчета на форме отчета в подменю «Все действия» могут быть доступны следующие команды:

  • «Настройки» – открывает форму настроек;
  • «Выбрать настройки» – открывает форму для выбора ранее сохраненной настройки;
  • «Сохранить настройки» – сохраняет измененные настройки отчета;
  • «Установить стандартные настройки» – загружает настройки из варианта отчета;
  • «Изменить вариант» – открывает окно настройки варианта отчета;
  • «Выбрать вариант» – открывает форму для выбора варианта отчета;
  • «Сохранить вариант» – открывает форму для сохранения варианта отчета;
  • «Открыть новое окно» – открывает новую форму отчета с текущими настройками;
  • «Изменить форму» – открывает форму настройки формы отчета. 

 

Добавить комментарий