Меню Закрыть

ООО «Нордтрансстрой» реконструирует аэропорт Олекминск

Аэропорт Олекминск был открыт в 1942 году и расположен в пяти километрах к северо-востоку от города Олекминск. Во время Великой Отечественной войны более восьми тысяч боевых самолетов, следующих по авиатрассе «Алсиб», были доставлены через аэродром «Олекминск». Сейчас основные направления это Якутск и Иркутск.

В нашей республике авиация является единственным видом транспорта, который доступен независимо от времени года. Но из-за отсутствия искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Олекминска, ежегодно около 45 дней аэропорт не может принимать и выпускать воздушные суда по причине размокания ВПП. Для жителей Олекминска это один из самых актуальных вопросов, ведь из-за отмененных рейсов люди не могут во время полететь в отпуск, командировку, больницу на обследование и т.д., что определенно формирует у них негативное впечатление.

На радость олекминчанам в октябре 2019 года был дан старт долгожданному проекту по реконструкции аэропорта Олекминск. Работы проводит ООО «Нордтрансстрой» (Магадан).

Многие интересуются проводимыми строительно-монтажными работами, особенно тем на каком этапе работа и что еще осталось сделать. Для того чтобы узнать ответы на интересующие вопросы, я обратилась к руководителю проекта ООО «Нордтрансстрой» Лях Александру Валерьевичу.

Руководитель проекта ООО “Нордтрансстрой” Лях Александр Валерьевич

В каком году было основано ООО «Нордтрансстрой» и есть ли у вас опыт проведения реконструкции аэропортов?

– ООО «Нордтрансстрой» основано в 2015 году. С 2016 года мы реконструировали два аэропорта – Чокурдах и Саккырыр. В аэропорту Чокурдах работы заняли чуть более года. Там мы расширили грунтовую взлетно-посадочную полосу до 75 м, возвели периметровое ограждение протяженностью 4,6 км и сделали патрульную дорогу. Стоимость работ составила 979 млн. рублей. В 2018 году провели реконструкцию аэропорта «Саккырыр» на сумму более 308 млн. рублей: построили склад ГСМ, здание КПП.

На данный момент мы проводим реконструкцию трех аэропортов: аэропорты Сеймчан, Сокол в Магаданской области и аэропорт Олекминск. В аэропорту Олекминска запланировано строительство двух новых очистных сооружений, нового склада ГСМ, АСС, КПП, модульной котельной, нового ограждения, патрульных дорог и самое главное новой искусственной взлетно-посадочной полосы. По проекту ее длина составит 1772*36 м.

Мы каждый день видим, как большегрузные машины привозят и привозят песок. Сколько всего песка было завезено и хватит ли этого?

– Всего к началу работ было завезено более 250 тысяч кубов песка, что эквивалентно примерно 13 800 самосвалам. Если не хватит, то скорей всего завоз песка будет возобновлен, поэтому просим жителей отнестись с пониманием и потерпеть.

На данный момент, какие работы проведены по строительству ИВПП и что еще предстоит?

– Строительство взлетно-посадочной полосы требует профессионализма всех участников процесса: геодезистов, геологов, проектировщиков, строителей. Работа состоит из нескольких этапов, в ходе которых мы определяем тип почвы и способы его дальнейшей подготовки. На сегодняшний день идет первый этап строительства ИВПП. Выполнены работы по отсыпке песка, укладке пеноплекса под будущее основание покрытия из плит ПАГ-14. Первый этап работы на ИВПП планируем завершить до конца сентября.

Отсыпанный участок полосы 520 м с высоты птичьего полета. Автор фото Шафеев А.З.

Закроют ли аэропорт для проведения работ, и когда закончится строительство?

 – В декабре 2020 года аэропорт Олекминск будет полностью закрыт на реконструкцию, а строительство всего аэропорта планируем завершить в декабре 2021 года.

Насколько я знаю, вы предоставляете работу местным жителям. Будут ли еще рабочие места, куда нужно обращаться и какая зарплата?

– Наши приезжие специалисты это механизаторы, стропальщики, сварщики, прорабы. А из местных жителей 54 человека сейчас работают на укладке пеноплекса. Работа ведется круглосуточно. Оплата договорная, хороших специалистов можем даже брать работать на постоянной основе. По всем вопросам о трудоустройстве обращаться в наш офис, который находится в торговом центре Олонхо.

И конечно, я решила не упускать такую возможность и побывала в «эпицентре» стройки. Объездила объекты, встретила работников, непосредственно принимающих участие в строительстве. Мне было интересно, и я поговорила с некоторыми из них.

Местный житель Шадрин Александр, разнорабочий.

Как долго вы здесь работаете и откуда узнали про вакансию?

– Два месяца. Про вакансию узнал через знакомого, еще отправляли объявление по ватсап. Для трудоустройство подошел в центр Олонхо.

Кем работаете и какая зарплата?

Разнорабочим, зарплата 45 тыс. рублей.

Андрей и Василий приехали с Красноярска и Забайкалья, работники ООО “Нордтрансстрой”

 Ребята кем вы работаете?

– Бульдозеристы-грейдеристы.

 Откуда узнали про работу?

– Через знакомых.

Можете сказать какая у вас зарплата?

120 тыс. рублей..

Многих жителей интересуют вопросы о расписании пассажирских рейсов на летний период, планы и задачи предприятия в период реконструкции. С этими вопросами я обратилась к директору филиала «Аэропорт Олекминск» Разинкову Владимиру Ивановичу. 

Директор Филиала “Аэропорт Олекминск”
Разинков Владимир Иванович

Насколько я знаю, по показателям эффективности по итогам 2019 года аэропорт Олекминск занял 5 место среди 31 филиала ФКП «Аэропорты Севера». 1 место занял аэропорт Нерюнгри, 2 – Полярный, 3 – Батагай. Насколько выполнен план пассажиропотока в 2019 году и почему мы не вошли в тройку лидеров?

– План пассажиропотока в 2019 г. составлял 1141 чел., по факту – 1003 чел. Да, к сожалению, мы не заняли первые места и все это связано с отсутствием корректировки плана производственных показателей. С 1 октября 2019 г. был изменен регламент аэропорта с ежедневного на два дня в неделю. Но есть и хорошие новости, в феврале текущего года прошла VII национальная выставка гражданской авиации NAIS-2020, и аэропорт Олекминск занял первое место в номинации «Социальный проект».

И конечно самый важный вопрос: когда будут возобновлены рейсы до Иркутска и какая компания будет летать? Будут ли субсидированные билеты?

– С 26 мая по 29 сентября авиакомпания «Ирайэро» будет выполнять рейсы до Иркутска два раза в неделю: вторник и суббота. Вылет с Иркутска до Олекминска в 14 ч 35 мин., прибытие в Олекминск 19 ч 30 мин.; отправление с Олекминска в 20 ч 30 мин. и прибытие в Иркутск в 23 ч 20 мин. Субсидированных билетов скорей всего не будет, билеты будут стоить от 15 тыс. рублей и выше.

В период проведения реконструкции всегда ли будут выполняться рейсы и когда закроют аэропорт?

– Я прошу, конечно, чтоб вообще полосу не закрывали до конца года. Есть письмо-ответ о том, что после 1 декабря 2020 г. годность ВПП будет рассматриваться институтом мерзлотоведения. В свою очередь, руководство ФКП «Аэропорты Севера» будет выходить на Правительство Республики Саха (Якутия) насчет параллельной полосы 1100 м для самолетов L 410, смета составляется.

На летний период увеличится ли количество рейсов?

– На данный момент, расписание движения самолетов из аэропорта Олекминск на летний период с 12 мая по 24 октября остается таким же, это вторник и суббота, по два рейса в день. Если будет параллельная полоса, то скорей всего рейсы будут каждый день при наличии загрузки.

Как сообщалось, президент России поручил решить вопросы транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. В 2019 году в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года вошли 16 аэропортов. Это позволит до 2024 года реконструировать аэропорты таких населенных пунктов как Олекминск, Нюрба, Мирный, Жиганск, Черский, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Полярный, Усть-Нера, Маган, Якутск и Нерюнгри.

Разгрузка плит
Работа идет полным ходом
Емкости для авиационного топлива в количестве 12 шт. уже завезены на аэродром
Участок полосы отсыпанный песком
Вывоз песка на полосу

Добавить комментарий