Меню Закрыть

«Тяжело в учении – легко в бою»

Расчёт СПАСОП филиала “Аэропорт Ленск” в работе

22 марта 2019 г. в 09.58 на пульт дежурного СПАСОП филиала «Аэропорт Ленск» поступил сигнал о возгорании на первом этаже аэровокзала. Через полторы минуты пожарный автомобиль с боевым расчётом СПАСОП уже подъехал к месту проведения учений для выполнения задачи по спасению людей и ликвидации пожара. Получив сигнал, службы аэропорта начали действовать в соответствии с аварийным планом. Информация о возгорании немедленно была передана дежурному МЧС и в службы аэропорта, персонал СОП начал эвакуацию пассажиров из здания аэровокзала, инспекторы САБ обеспечили оцепление объекта и освобождение привокзальной площади от припаркованных автомобилей, служба ЭСТОП обесточила здание (условно), а ССТ подала к месту проведения работ автобус, санитарный автомобиль и автоцистерну с водой. Все службы действовали чётко и оперативно.

Работа оперативного штаба по ликвидации пожара

Расчёт спасателей службы ПАСОП, надев дыхательные аппараты, приступил к разведке обстановки и спасению условных пострадавших. Через 16 минут с момента начала учений к аэровокзалу прибыли расчёты МЧС, развёрнут оперативный штаб по ликвидации пожара.

Расчёт МЧС производит развёртывание на объекте

Совместные учения на объекте «Здание аэровокзала» проводились в соответствии с планом мероприятий ФГКУ «2-й отряд ФПС по РС (Я)». В ходе учений отрабатывалось взаимодействие расчёта СПАСОП аэропорта с расчётами МЧС. Действия сотрудников СПАСОП до прибытия пожарных подразделений МЧС и в дальнейшем были признаны своевременными. Общая оценка учений – «хорошо».

“ОТБОЙ!” – учения завершены

Спасатели филиала «Аэропорт Ленск» и ФГКУ «2-й отряд ФПС по РС (Я)» уже много лет сотрудничают в проведении совместных учений на объектах аэропорта и оказании взаимной помощи при возникновении реальных происшествий. Они всегда готовы выполнить свой долг по спасению жизни людей!

Добавить комментарий