Меню Закрыть

В ЦК «Космос» открыта мультимедийная выставка «Небо. Саха»

В Якутске открылась уникальная мультимедийная выставка «НЕБО. Саха», посвященная 100-летию авиации Якутии и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка, разместившаяся в креативном пространстве «Космос» Центра культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина, — это не просто экспозиция, а глубокое погружение в историю и культуру. Она представляет собой масштабную рефлексию на тему неба, раскрывая его многогранность: от сакрального символа в культуре народа саха до воздушной трассы, связавшей самые отдаленные уголки республики, от первых самолетов в небе над регионом до современных воздушных судов, преодолевающих суровые климатические условия.

Как отметил на открытии министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, авиация для республики всегда имела особое значение. «Я уверен, что посетители смогут оценить масштаб достижений наших предков, совершивших настоящий подвиг, обеспечивая авиационную связь даже в самых сложных климатических условиях», — подчеркнул он.

«Эта выставка — больше чем просто экспозиция. Это наша общая история, воплощенная в свете и звуке. Мы видим, какой путь прошла якутская авиация — от легендарных “кукурузников”, садившихся на грунтовые полосы, до современных лайнеров, и понимаем, что являемся частью этой великой истории. Особенно ценно, что выставка подчеркивает роль авиации как жизненной артерии для Севера» – отметил генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Валерьевич Волков.

Выставка будет работать в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина до 22 октября 2025 года с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

 

Добавить комментарий