Первый полет на землю Верхоянского района навсегда вписан в историю авиации. В далеком 1931 году Геологические экспедиции в районе Верхоянья начали свои первые изыскания еще, и вскоре в районе Эге-Хая были открыты запасы стратегического минерала – олово. Отсутствие дорог и транспорта крайне затрудняло добычу и дальнейшее исследование территории. На оленях и лошадях обследовать большую территорию края было невозможно. Добыча олова долгое время велась вручную силами заключенных ГУЛАГа. Отдаленность Верхоянья от столицы республики и отсутствие транспортной связи создавалиогромные трудности для жизни и развития края. Налаживание воздушного сообщения было жизненно необходимым.
В 1945 году был построен небольшой аэропорт в Верхоянске. В 1940-х годах в Верхоянском районе летали самолеты По-2, Як-12 авиации Дальстроя, обеспечивающие в основном хозяйственные перевозки. Но в связи с увеличением грузовых и пассажирских рейсов перед Дальстроем встал вопрос о строительстве нового аэропорта в 2-х километрах от поселка Батагай, там же была открыта и метеостанция. В 1950 году грунтовый аэродром аэропорта Батагайбыл сдан в эксплуатацию и отечественные самолеты поколения Ан-2 начали выполнять полеты.
В 1997 году на базе Батагайского авиапредприятия создано ГУП АК «Полярные авиалинии», откуда в октябре 2003 года был выделен аэропорт «Батагай», как самостоятельное юридическое лицо. В 2004 году вошел в состав вновь созданного ГУП «Дирекция аэропортов».
![]() | ![]() |
Сегодня аэропорт Батагай – филиал ФКП «Аэропорты Севера». Авиапредприятие осуществляет прием и отправку пассажиров, багажа, почты, грузов, а также позволяет выполнять авиационные работы – аэрофотосъемку, транспортно-связные полеты, лесопатрулирование. На территории района находятся месторождения олова, золота, серебра, сурьмы, меди и других полезных ископаемых. Через аэропорт Батагай завозится большой объем грузов для северных отдаленных улусов, аэропорт является одним из наиболее перспективных аэропортов Республики Саха (Якутия).
Уважаемая Виктория Геннадьевна и коллектив филиала «Аэропорт Батагай»!
От имени Федерального казённого предприятия «Аэропорты Севера» и от себя лично сердечно поздравляю
с 75-летним юбилеем!
Ваш аэропорт на протяжении многих лет является важнейшим звеном транспортной инфраструктуры Республики, обеспечивает надёжное авиационное сообщение и поддерживает социально-экономическое развитие района.
Какой бы ни была летопись, самым главным ее достоянием являются люди – настоящие профессионалы, верные делу своей жизни. Ваш труд – это не просто работа, это служение людям, которые доверяют вам свою безопасность и комфорт.
В эту знаменательную дату желаю всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе и реализации намеченных планов!
Пусть всегда и во всем вам сопутствует чистое небо!
Генеральный директор Волков В.В.